Nueva EPS

nueva-eps-2

Nueva EPS es una sociedad anónima del sector salud que presta sus servicios como entidad promotora en el régimen contributivo, con los afiliados al antes conocido Instituto de Seguros Sociales.

Para sacar una cita médica en la Nueva EPS, debes ingresar a su página web, en el apartado de personas: www.nuevaeps.com.co/personas.

Una vez allí, En la barra superior debes presionar sobre la opción Pide tu cita.

Lo anterior te llevará a un portal donde debes digitar tu usuario, que es tu número de documento, la clave que has asignado anteriormente y presiona en solicite su cita médica.

Al ingresar debes ubicar el botón Servicios en línea en la parte superior derecha. Entre las nuevas opciones que aparecerán, selecciona la llamada “Afiliado POS”.

Saldrá una nueva lista con elementos entre los cuales escoger. Debes tocar ahora el apartado “Salud”.

En la nueva ventana, toca “Promoción y prevención” y escoge el tipo de cita que quieres solicitar.

Selecciona el día, la hora y el doctor que deseas que te atienda en tu cita médica.

Para pedir tus citas médicas por teléfono, puedes contactar con la Nueva EPS a través de las siguientes líneas:

  • Número de atención al régimen contributivo en la ciudad de Bogotá: (1)3077022.
  • Número de alcance nacional (gratuito): 018000954400.
  • Número de alcance nacional para atención al régimen subsidiado (gratuito): 018000952000.

En caso de cancelación de la cita médica, esta debes hacerse con anticipación. 

Las citas médicas agendadas se pueden cancelar en línea, por teléfono o acudiendo a la IPS asignada.

Para realizar la cancelación debes ingresar al sitio web de la Nueva EPS y consultar el estado de tu cita.

Si deseas cancelarla, basta con realizar la consulta y seleccionar la opción del bote de basura.

Para cancelar la cita vía telefónica puedes comunicarte con la IPS asignada o a través de los siguientes números:

  • Régimen contributivo: En Bogota (1) 3077022 o a la línea 018000954400.
  • Régimen subsidiado: Línea gratuita 018000952000.

Para afiliarse a la Nueva EPS, se debe tener en cuenta al régimen al que se pertenezcas para seguir los pasos requeridos.

Las personas pertenecientes al régimen contributivo que desean afiliarse a la Nueva EPS, pueden hacerlo de las siguientes formas:

  • A través del sistema de afiliación transaccional (SAT): Para esto debes estar registrado en la página miseguridadsocial.gov.co. En ella puedes realizar afiliaciones, retiros y traslados a la Nueva EPS de manera fácil y rápida.

Para afiliarte a la nueva EPS como subsidiado, debes cumplir con los puntajes requeridos del Sisbén y no estar afiliado a otra EPS.

Cumpliendo los requisitos anteriores, puedes solicitar la afiliación a la Nueva EPS de la siguiente manera:

Si deseas descargar el certificado de afiliación debes seguir los siguientes pasos ingresando a la página web de la Nueva EPS:

  • Busca la opción Zona Transaccional.

Lo anterior abrirá el portal transaccional. Para poder acceder a este, debes estar afiliado a la Nueva EPS.

Para ingresar al portal, debes seleccionar tu tipo de documento,  escribir tu usuario (número de documento), la contraseña que asignaste para el ingreso y dar clic en el botón ingresar.

Luego se debe seleccionar la opción servicios en línea y presionar la opción afiliado POS.

Se desplegara un menú en la parte inferior donde se debe ubicar la pestaña servicio al cliente, dar clic en certificaciones y por último en Afiliación.

El certificado se puede generar para cada integrante de la familia presionando la opción Todos o uno  general por el grupo familiar presionando la opción correspondiente.

La Nueva EPS pone a disposición una aplicación móvil, en la que se podrá solicitar y consultar autorizaciones de manera virtual a través de cualquier celular.

Ingresa a la tienda de aplicaciones que corresponda según tu tipo de celular  ( o App store). Busca la app Nueva EPS móvil.

Presiona en el botón instalar, para descargar e instalar la aplicación en tu celular.

La Nueva EPS dispone de diferentes líneas de atención de acuerdo ala cuidad donde se encuentren ubicados sus usiarios

Si te encuentras ubicado en la ciudad de Bogotá y perteneces al régimen contributivo, puedes comunicarte al (1) 307 7022.

Si necesitas acceder al servicio de urgencias, puedes llamar a los siguientes números telefónicos:

ENTIDAD DE SALUDTELÉFONO
Fundación hospital San Carlos.3730000.
Corporación Juan Ciudad-Hospital mayor.4855970.
Fundación Hospital infantil de San José.4377540.
Administradora Clínica La Colina.4897000.
Clínica Los Nogales S.A.S.5937071.
Clínica Palermo.7420550.
Fundación Abood Shaio.7423330.
Fundación Card io Infantil Instituto de Cardiología.7490404.
Clínica V.I.P.7442740 – 7452727.
Clínica Nueva.3274444 Ext. 600.
Clínica Universidad de la Sabana.3077077.

Desde la ciudad de Cali, puedes comunicarte a las líneas nacionales gratuitas 01 8000 954400 y si perteneces al régimen subsidiado al 01 8000 952000.

Para el servicio de urgencias puedes comunicarte a los siguientes teléfonos:

ENTIDADCONTACTO TELEFONICO
Fundación Clínica Valle del Lili.3319090 Opc. 1.
Clínica de Occidente.6603000.
Consorcio Desa – Clínica Desa S.A.S.3814161.
Centro Medico imbanaco.3821000 – 3851000-5186000.
Palma Real.2879000.

Si estas en la ciudad de Medellín, tienes a tu disposición dos líneas gratuitas:

  • 01 8000 954400
  • si perteneces al régimen subsidiado 01 8000 952000.

Los números telefónicos de las IPS que ofrecen el servicio de urgencias en la ciudad de Medellín son los siguientes:   

ENTIDADCONTACTO
Unión temporal IPS bienestar IPS universitaria3154985600.

Las líneas habilitadas para que te puedas comunicar desde Bucaramanga son: 01 8000 954400 y 01 8000 952000 para el régimen subsidiado.

Los números telefónicos para comunicarte con los servicios de urgencias son:

ENTIDADES DE SALUD PARA URGENCIASTELÉFONOS DE CONTACTO
Los Comuneros Hospital Universitario de Bucaramanga.6322679 -3204499854.
Fundación Oftalmológica de Santander FOSCAL.7008000 Ext. 5005.
Fundación Cardiovascular De Colombia Zona Franca HIC S.A.S6380505 – 3006362093.

En Barranquilla puedes llamar a la línea 01 8000 954400, si perteneces al régimen subsidiado 01 8000 952000.

Para los servicios de urgencias puedes comunicarte a los siguientes números de teléfonos:

ENTIDADES DE SALUDNÚMEROS TELÉFONICOS
Organización Clínica General del Norte S.A.3091666.
Clínica Portoazul S.A.3672600 – 3672700 Ext. 7300, 7302, 7303.
Clínica La Asunción.3365900.
La Misericordia Clínica Internacional.3112626.

Las lías de atención al afiliado a las que puedes llamar si estas ubicado en la ciudad de Cartagena son: 01 8000 954400 y 01 8000 952000.

Si necesitas comunicarte al servicio de urgencias, puedes llamar a las siguientes a los siguientes números:

ENTIDADTELÉFONO
Clínica Blas De Lezo S.A.6632604 – 6632606 – 6632608.

Los números telefónicos a los que te puedes comunicar de manera gratuita son: 01 8000 954400 y 01 8000 952000.

Si necesitas acceder a un servicio de urgencias, los números telefónicos de las IPS encargadas de prestar este servicio son:

ENTIDADCONTACTO
Servicios Especiales de Salud de Caldas.8849999.
Clínica Psiquiatrica San Juan de Dios.8933570 – 3138898660.
Clínica Avidanti Manizales.8990000.

En montería te puedes comunicar a las líneas gratuitas 01 8000 954400 y si perteneces al régimen subsidiado al 01 8000 952000.

Si requieres hacer uso de los servicios de urgencias puedes comunicarte a los siguientes números telefónicos:

ENTIDAD DE SALUDTELÉFONO
Ese hospital San Jerónimo de Montería en intervención.7958135-7958136.
Clínica Zayma LTDA.7811848.
Clínica Montería S.A.7916600.
Ese Camu el Amparo.7848910 ext 101-115.

Si estas en la ciudad de Santa Marta y deseas comunicarte con las líneas de atención al usuario debes llamar a las siguientes números telefónicos: 01 8000 952000 para los pacientes que pertenecen al régimen subsidiado y para la población general al 01 8000 954400.

Los números de los servicios de urgencias son los siguientes:

ENITDAD DE SALUDTELÉFONO DE CONTACTO
Sociedad Medica de Santa Marta Clínica El Prado.3107279909.

Las líneas telefónicas a las que puedes llamar si eres afiliado de la Nueva EPS, son las siguientes: 01 8000 954400 y 01 8000 952000.

Las líneas telefónicas de las IPS que atienden el servicio de urgencias son los siguientes:

EMPRESA DE SALUDTELÉFONO
Clínica Los Rosales S.A.3331667.
Comfamiliar Risaralda.3138700 opción 9.

La Nueva EPS tiene habilitadas los siguientes números para que puedas resolver tus dudas como afiliado: 01 8000 952000 y 01 8000 954400.

En Neiva puedes llamar a las líneas gratuitas nacionales 01 8000 954400 y si perteneces al régimen subsidiado al 01 8000 952000.

Para los servicios de urgencias puedes llamar a las siguientes líneas:

HOSPITALTELÉFONO
Ese hospital universitario Hernando Moncaleano.8714415-8715907-2523502.

Las líneas nacionales de atención al afiliado son: 01 8000 954400 para el régimen subsidiado 01 8000 952000 para el régimen contributivo.

Los servicios de urgencias tienen habilitada la siguiente línea telefónica:

CLÍNICATELÉFONO DE CONTACTO
Clínica San José de Cúcuta S.A.5821111 Ext. 527.

Si estas en la ciudad de Ibagué puedes comunicarte con la Nueva EPS mediante las siguientes líneas telefónicas: 01 8000 952000 y 01 8000 954400.

Los números telefónicos de los servicios de urgencias son:

CLÍNICACONTACTO TELEFONICO
Clínica Ibagué.2619773-2613752-2613762-2639374-3002683725.
Clínica Calambeo.2617200-2615900-3182098028.
Clínica Tolima.2708000 Ext. 160-2708002-3174321978.

Si te ha gustado este post, puedes ver más artículos parecidos a Nueva EPS en la categoría de nueva-eps visitándolo.

Más contenido